Palmarès du Club 

LE CEPARC AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE

RÉTROSPECTIVE DE 2002 À 2016

PREMIÈRE DIVISION

Saison 2015-2016

  • Sophie Sprung, avenir, championne de France

  • Sophie Sprung, minime, 3ème

  • Sophie Sprung, novice, 10ème

  • Kirsten Ghebbari, poussin, 2ème

  • Noémie Carroué, novice, 8ème

  • Noémie Carroué, junior, 5ème

  • Lisa de Freitas Perestrelo, avenir, 9ème

Saison 2014-2015

  • Auréa Furno, avenir, championne de France

  • Auréa Furno, minime, vice championne de France

  • Pauline Wanner, minime, championne de France

  • Pauline Wanner, novice, 3ème

  • Pauline Wanner, élite, 4ème

  • Cassandra Perotin, novice, vice championne de France

  • Cassandra Perotin, junior, 4ème

  • Cassandra Perotin, élite, 5ème

  • Noémie Carroué, minime, 4ème

  • Chloé Bissinger, minime, 7ème

  • Amanda Pierre, novice, 12ème

  • Aurélie Faula, novice, 18ème

Saison 2013-2014

  • Auréa Furno, avenir, championne de France

  • Chloé Bissinger, avenir, vice-championne de France

  • Noémie Carroué, minime argent, 3ème

  • Amanda Pierre, minime argent, 6ème

  • Pauline Wanner, novice, 3ème

  • Cassandra Perotin, novice, 6ème

  • Carla Marie Santerre, grand prix national, 4ème

Saison 2012-2013

  • Chloé Bissinger, avenir, 5ème

  • Auréa Furno, avenir, 6ème

  • Karen Ghebbari, minime bronze, 4ème

  • Amanda Pierre, minime bronze, 5ème

  • Carla Marie Santerre, minime bronze, 11ème

  • Rosalia Ribeiro, minime bronze, 14ème

  • Sarah Bramms, minime argent, vice-championne de France

  • Cassandra Perotin, minime argent, 3ème

  • Noémie Carroué, minime argent, 4ème

  • Anna Velko, minime argent, 10ème

  • Pauline Wanner, novice, championne de France

  • Camille Laurent, novice, 5ème

  • Ketlyne Ghebbari, novice, 11ème

Saison 2011-2012

  • Chloe Bissinger, poussin, vice championne de France

  • Pauline Wanner, avenir, championne de France

  • Ludmila Molchanova, avenir, vice championne de France

  • Noémie Carroué, avenir, 4eme

  • Rosalia Ribeiro, avenir, 7eme

  • Karen Ghebbari, minime, championne de France

  • Anastasia Molchanova, minime, 13eme

  • Natacha Lagouge, novice, 5eme

  • Cassandra Perotin, novice, 7eme

  • Sarah Bramms, novice, 14eme

  • Camille Laurent, novice avancée, 5eme

  • Ketlyne Ghebbari, novice avancée, 10eme

  • Timofei Novaikin, novice, vice champion de France

  • Timofei Novaikin, surclasse en junior, 6eme

  • Timofei Novaikin, surclasse en élite, 10eme

Saison 2010-2011

  • Natacha Lagouge, avenir, 4eme

  • Cassandra Perotin, avenir, 8eme

  • Pauline Wanner, surclassée en avenir, 9eme

  • Anastasia Molchanova, avenir, 13eme

  • Ketlyne Ghebbari, minime, 9eme

  • Elodie Gardot, novice, 5eme

  • Elodie Gardot, surclassée en élite, 9eme

  • Timofei Novaikin, novice, 3eme

  • Timofei Novaikin, surclasse en junior, 11eme

  • Timofei Novaikin, surclasse en élite, 13eme

Saison 2009-2010

  • Camille Laurent, minime, 10eme

  • Timofei Novaikin, minime, champion de France

  • Timofei Novaikin, surclasse en novice, 3eme

  • Elodie Gardot, novice, 7eme

Saison 2008-2009

  • Hugo Leonard, avenir, 10eme

  • Camille Laurent, avenir/minime 1ere année, 3eme

  • Laurent Abecassis, minime 2eme année: vice champion de France

  • Timofei Novaikin, minime 2eme année, 3eme

Saison 2007-2008

  • Ayano Maezuru, avenir, championne de France

  • Ayano Maezuru, surclassée en minime, 5eme

  • Timofei Novaikin, minime 1ere année, champion de France

  • Laurent Abecassis, minime 2eme année, 4eme

  • Michael Georgin, junior, 11eme

Saison 2006-2007

  • Ayano Maezuru, avenir, 11eme

  • Timofei Novaikin, avenir, champion de France

  • Timofei Novaikin, surclasse en minime, 7eme

  • Laurent Abecassis, minime, champion de France

Saison 2005-2006

  • Laurent Abecassis, avenir, champion de France

  • Laurent Abecassis, surclasse en minime, 7eme

  • Timofei Novaikin, avenir, 6eme

  • Melody Bloch, minime, 4eme ; novice, 29eme

Saison 2004-2005

  • Laurent Abecassis, avenir, 7eme

  • Melody Bloch, minime, 12eme

  • Christopher Gilligmann, novice, 18eme

Saison 2003-2004

  • Maud Roche, minime, 8eme

Saison 2002-2003

  • Maud Roche, minime, 4eme

DEUXIÈME DIVISION

Saison 2015-2016

  • Hannah Sprung, avenir, championne de France

  • Margaux Carroué, minime, championne de France

  • Estelle Fradin de Linière, minime, 22ème

Saison 2014-2015

  • Margaux Carroué, minime, 8ème

  • Céleste Maquendengue, novice,

  • 3ème
 Carla Marie Santerre, novice, 9ème

Saison 2013-2014

  • Céleste Maquendengue, minime pré-bronze, championne de France

Saison 2012-2013

  • Chiara Yovine, minime bronze, 4ème

Saison 2011-2012

  • Lison Zimmer, junior, 8eme

Saison 2010-2011

  • Liudmila Molchanova, poussine, championne de France

  • Anna Velko, avenir, vice championne de France

  • Lison Zimmer, novice, 15eme

  • Anne-Sophie Samtmann, junior, 6eme

Saison 2009-2010

  • Anne-Sophie Samtmann, novice, 8eme

  • Laura Klinkert, novice, 12eme

  • Lison Zimmer, novice, 21eme

  • Michael Georgin, senior, 4eme

Saison 2008-2009

  • Lison Zimmer, minime, 8eme

  • Marie Diamoneka, novice, 15eme

  • Anne-Sophie Samtmann, novice, 23eme

Saison 2007-2008

  • Hugo Leonard, avenir, 7eme

CEPARC - 15 rue Robert Schumann 68000 Colmar

Suivez-nous sur les réseaux sociaux

th-1_edited.png
022-instagram.png