Résultats - Patinage Artistique 

 Saison 2021/2022

CRITERIUM LE HAVRE 02-03 AVRIL

Junior : Estelle FRADIN DE LA LINIRE - 11ème

COUPE DE FRANCE TOURS 26-27 MARS

Tahlie NEHEMIA - Benjamin National 2 - 15ème

CHAMPIONNAT DE FRANCE NOVICE 12-13 MARS 2022 à REIMS

Elodie LESEIGNEUR - 22ème en Novice 1ère Division, Finale A

COUPE DU PETIT LION BELFORT 05-06 FÉVRIER

Fédéral :

Benjamin : Laura ISAERT 1ère, Alice BOCQUET 2ème

Minime : Myriam MARTIN 5éme

Régional

Poussin D : Lina TAOUGHLIS 1ère, Judith KIENTZ 2ème, Blanche JEANNEAUX 11ème

Poussin D :Marceau SIMMONET 1er

Benjamin D: Cléo FEBRESSY 1ère, Claire CEARD 2ème

Benjamin C : Sarah AHMAT 3ème

Minime R1: Ilona BURDZY 5ème

Junior R1: Salomé STOECKLE 1ère

Senior R1 : Axel RINALDI 1er

Minime R2: Maelya LETENDART 4ème, Savannah GUG 5ème

Novice R2: Alienor HERZOG: 1ère, Lalie SPECKLIN 6ème

Senior R2: Maeva BONFILS 1ère, Clara PFIFFER 10ème

TOURNOI DE FRANCE NANTES 29-30 JANVIER

National 2 :

En Benjamin : Tahlie NEHEMIA 3ème

En minime :  Alya MULLER 11ème, Eloïse DESJARDINS 15ème

TOURNOI FÉDÉRAL DIJON 22-23 JANVIER

Fédéral :

Benjamin : Alice BOCQUET 5ème, Laura ISAERT 7ème, Estella GAFNER 14ème

Minime : Myriam MARTIN 13éme

Junior: Estelle FRADIN DE LA LINIRE 4ème

Régional

Minime R1: Ilona BURDZY 2ème

Senior R2 :Alix SCHMITT 1ère

COUPE DE LA BOUCLE BESANÇON 18 ET 19 DÉCEMBRE 2021

Fédéral :

Benjamin : Alice BOCQUET 2ème, Laura ISAERT 4ème, Estella GAFNER 5ème

Minime : Myriam MARTIN 2éme

Junior: Estelle FRADIN DE LA LINIRE 1ére

Régional

Poussin D : Judith KIENTZ 1ére

Benjamin D: Sarah AHMAT 1ére, Cléo FEBRESSY 3ème

Minime R1: Ilona BURDZY 6ème

Junior R1: Salomé STOECKLE 1ère, validation de la médaille préparatoire

TOURNOI DE FRANCE CHARLEVILLE 11 ET 12 DÉCEMBRE 2021

National 2 :

En Benjamin : Tahlie NEHEMIA 7ème

En minime : Prune GERBIER 13ème, Eloïse DESJARDINS 16ème, Alya MULLER 19ème

TOURNOI FÉDÉRAL COLOMBES 20 ET 21 NOVEMBRE 2021

Fédéral 1:
Benjamin : Tahlie NEHEMIA 2ème,

Minime : Prune GERBIER 1ère, Alya MULLER 3ème, Eloïse DESJARDINS 9ème

Junior: Estelle FRADIN DE LA LINIRE 5ème

Fédéral 2:

Benjamin : Alice BOCQUET 13ème, Laura ISAERT 19ème, Estella GAFNER 25ème

Minime: Myriam MARTIN 7ème,

TOURNOI FÉDÉRAL ROANNE 13 ET 14 NOVEMBRE 2021

Fédéral 1:
Benjamin : Tahlie NEHEMIA 2ème, validation de la médaille pré-bronze

Minime : Eloise DESJARDINS 3ème, Prune GERBIER 5ème, Alya MULLER 11ème, validation de leur médaille Bronze

Junior: Estelle FRADIN DE LA LINIRE 2ème

Fédéral 2:

Benjamin : Alice BOCQUET 4ème, Laura ISAERT 11ème, Estella GAFNER 12ème

Minime: Myriam MARTIN 5ème, validation de la médaille pré-bronze

Régional :

Ilona BURZDY : validation de la médaille préliminaire

COUPE DE LA BRETZEL COLMAR- 09 ET 10 OCTOBRE 2021

Fédéral 1:
Benjamin : Tahlie NEHEMIA 1ère

Minime : Eloise DESJARDIN 1ère

Novice: Alya MULLER 1ère, Prune GERBIER 3ème

Junior: Estelle FRADIN DE LA LINIRE 2ème

Fédéral 2:

Benjamin : Laura ISAERT 1ère, Alice BOCQUET 3ème,

Estella GAFNER 6ème

Minime: Myriam MARTIN 3ème

Régional :

Minime R1 : Ilona BURZY 3ème

Junior R1 : Salomé STOECKLE 1ère

Senior R1 : Mathilde GALLANI 1ère

Senior R1: Axel RINALDI 1er

Minime R2: Savannah GUG 3ème, Solène HINTERLANG 4ème

Maelya LETENDART 5ème

Novice R2: Alienor HERZOG: 1ère

Senior R2: Maeva BONFILS 1ère, Alix SCHMITT 2ème

Poussin D: Judith KIENTZ 1ère, lina TAOUGHLIS 5ème

Benjamin D: Sarah AHMAT 1ère

Benjamin C: Cléo FEBRESSY 4ème

coupe de le breztel team colmar.jpg

 Saison 2020/2021 

 

TDF COLMAR- 17 ET 18 OCTOBRE 2020

Nationale 2
Avenir N2 :

Ornella MESSANA 1ère

Gaia MESSANA 3ème

TOURNOI FEDEREL MEGEVE 03 OCTOBRE 2020

Fédéral 1
Junior F1: Estelle FRADIN DE LA LINIRE 3ème

Minime F1: Prune GERBIER 8ème

Fédéral 2

Avenir F2: Tahlie NEHEMIA 1ère, Estella GAFNER 9ème

Minime F2 : Eloise DESJARDINS 1ère, Alexandra FOIX 9ème

Régional

Avenir : Laura ISAERT 2ème

Minime R1: Myriam MARTIN 3ème

Minime R2: Ilona BURDZY 2ème

podium megeve tahlie.jpg

 Saison 2019/2020 

Sélection France Club CHARLEVILLE- 15 ET 16 FÉVRIER 2020

Nationale 1 
Poussin N1 : Ornella Messana 1,
Nationale 2
Avenir N2 : Gaia Messana 2, Cydélia Gassman 3

Poussin N2 : Alice Bocquet 2, Tahlie Nehemia 3

National 3

Avenir N3: Eloise Desjardins 7, Alexandra Foix 9

Minime N3 : Alya Muller 9, Prune Gerbier 12

 

TDF MULHOUSE- 1 ET 2 FÉVRIER 2020

Nationale 1 
Poussin N1 : Ornella Messana 1,
Nationale 2
Avenir N2 : Gaia Messana 1, Cydélia Gassman 12

Poussin N2 : Alice Bocquet 4, Tahlie Nehemia 5

 

 

 

​TDF DAMMARIE- 19 ET 20 OCTOBRE 2019

Nationale 1 
Novice N1 : Elodie Leseigneur 11
Nationale 2
Junior N2 : Martin Peri 2

Senior N2: Aurélie Faula 1

tdf mulhouse.jpg

 Saison 2018/2019 

TDF CHARLEVILLE-MÉZIÈRES - 2 ET 3 FÉVRIER 2019

Nationale 1 
Minime N1 : Lisa de Freitas Perestrelo 1, Kirsten Ghebbari 5
Novice N1 : Kony Ghebbari 7
Novice N1 homme : Martin Péri 1
Junior N1 : Aurélie Faula 6
Nationale 2
Minime : Elodie Leseigneur 2

COUPE DU PETIT LION BELFORT - 26 ET 27 JANVIER 2019

Régionale 2
Minime : Alienor Hertzog-David 1, Myriam Martin 2
Régionale 3
Poussin : Estella Gafner 1, Laura Isaert 2, Thalie Nehemia 4
Avenir : Sofia Yovine 1, Eloïse Desjardins 2, Alexandra Foix 3
Avenir garçon : Auguste Golay 1
Minime : Lalie Specklin 1, Kelly Zimmerlin 4
Novice : Elisabete Casimiro 7, Lina Assi 8
Junior : Maéva Bonfils 2, Sharon Zimmerlin 3, Alix Schmitt 7, Sophie Eyraud 10, Margot Simler 11
Junior homme : Médéric Greulich-Midoux 1

TDF LYON - 19 ET 20 JANVIER 2019

Nationale 1
Minime :Lisa de Freitas Perestrelo 1, Kirsten Ghebbari 5
Novice : Kony Ghebbari 15
Junior : Aurélie Faula 8
Nationale 2
Minime : Elodie Leseigneur 1

TIR VALENCE - 13 JANVIER 2019

Nationale 3
Junior : Estelle Fradin de Linière 3

COUPE FRANÇOIS LECOMTE - EVRY - 16 DÉCEMBRE 2018

Nationale 3
Junior : Estelle Fradin de Linière 1

TDF COURBEVOIE - 8 ET 9 DÉCEMBRE 2018

Nationale 1
Minime : Lisa de Freitas Perestrelo 1, Kirsten Ghebbari 4
Junior : Aurélie Faula 4
Novice homme : Martin Péri 4
Nationale 2
Minime : Elodie Leseigneur 2

AUTUMN CUP LYON - 19 AU 21 OCTOBRE 2018

Nationale 1
Novice dame : Lisa de Freitas Perestrelo 9, Kirsten Ghebbari 24, Kony Ghebbari 29
Novice homme : Martin Péri 1
Junior dame : Aurélie Faula 3

TIR DIJON - 20 ET 21 OCTOBRE 2018

Nationale 2
Minime : Elodie Leseigneur 1
Nationale 3
Minime : Prune Gerbier 6

TIR ASNIÈRES - 13 ET 14 OCTOBRE 2018

Nationale 2
Minime : Elodie Leseigneur 3
Nationale 3
Minime : Prune Gerbier 9

 Saison 2017/2018 

ISU Adult Oberstorf – 14 au 18 mai
Argent I artistic : Aurélie Hollender 12
Argent I free : Aurélie Hollender 10
Master III artistic : Axel Rinaldi 2

 

Adultes : Bulles de Troyes 12 mai
Bronze YA free : Alexandra Jau 2
Bronze YA Artistic : Alexandra Jau 1
Bronze I free : Elodie Fuchs 2

Criterium national Romorantin – 21-22 avril
Junior : Juliette Boussard 15
GPN Novice : Estelle Fradin de Linière 8

Championnats de France 3 Charleville – 14-15 avril
Avenir B : Prune Gerbier 9
Junior B : Aurélie Faula 7

Championnats de France minime Mulhouse – 7-8 avril
Minime A : Sophie Sprung 1, Hannah Sprung 7, Lisa de Freitas Perestrelo 12
Minime B : Elodie Leseigneur 10

Ballet Trophée d’Occitanie Toulouse – 7 avril
Adultes : Les Hopla’G’Ice  2

Championnats de France novice Toulouse – 24-25 mars
Novice A filles: Sophie Sprung 2, Hannah Sprung 7, Lisa de Freitas Perestrelo 25
Novice B garçon: Martin Péri 1

Coupe de la boucle Besançon – 24-25 mars
Régionale 2
Minime : Salomé Stoeckle 1, Alienor Hertzog-David 9
Régonale 3
Avenir : Myriam Martin 1, Irène Schaeffer 8
Novice : Maéva Bonfils 1, Lina Assi 10
Junior Senior : Alexandra Jau 2, Alix Schmitt 6

Sélections France Club Charleville Mézières – 17 mars
Nationale 2
Minime : Elodie Leseigneur 4
Junior : Aurélie Faula 1

Ballet sur glace Coupe des lions Belfort – 17 mars
Open -15 ans :Les Givrés 1
Junior : Les Bretzlis 4
Adulte : Les Hopla’G’Ice 3

TDF Lyon – 3 et 4 mars
Nationale 1
Minime : Lisa de Freitas Peretrelo 3
Novice : Martin Peri 2
Nationale 2
Avenir : Prune Gerbier 3
Minime : Elodie Leseigneur 5
Novice : Estelle Fradin de Linière 4
Junior : Aurélie Faula 2, Juliette Boussard 5

Nouvelle Aquitaine Cup Ballet, Bordeaux – 3 mars
Open – 15 ans : Les Givrés 2
Junior : Les Bretzlis 3

Skate Adult Berlin – 2 au 4 mars
Bronze I : Elodie Fuchs 12, Caroline Siegwald 15
Master III : Axel Rinaldi 2 – Artistic Master III : Axel Rinaldi 2

Championnats de France juniors, Bercy – 23 et 24 février
Cassandra Perotin 11

TDF Reims – 27 et 28 janvier
Nationale 1
Minime : Lisa de Freitas Peretrelo 5
Novice : Martin Peri 2
Nationale 2
Avenir : Prune Gerbier 8
Minime : Elodie Leseigneur 7
Novice : Estelle Fradin de Linière 3
Junior : Aurélie Faula 4, Juliette Boussard 6

Petit Lion, Belfort – 27 et 28 janvier
Régionale 1 Senior : Axel Rinaldi 1
Régionale 2 Minime : Salomé Stoeckle 2, Aliénor Hertzog David 7
Régionale 3 Avenir : Myriam Martin 1, Irène Schaefer 7
Novice : Maéva Bonfils 4, Mathilde Schwab 5, Stéphanie Vix 9, Lina Assi 12
Junior/Senior : Joanne Tin 2, Alix Schmitt 5, Alexandra Jau 6, Margot Simler 7
Junior/Senior homme : Artiom Aroutounian 1

Trophée des Gones, Lyon – 20 et 21 janvier
Senior : Axel Rinaldi 1

Championnats de France élite, Nantes – 14 au 16 décembre
Cassandra Perotin : 7

Volvo Open Cup, Riga (Lettonie) – 9 au 12 novembre
Novice Advanced : Hannah Sprung 7, Sophie Sprung 8
Junior : Cassandra Perotin 10

Trophée de la Côte de Nacre, Caen – 29 octobre
Nationale 2
Minime : Elodie Leseigneur 2ème
Novice : Estelle Fradin de Linière 8ème

Coupe de l’automne, Lyon – 20 au 22 octobre
Novice advanced : Sophie Sprung 1ère, Hannah Sprung 2ème
Junior : Cassandra Perotin 3ème

 Saison 2016/2017 

Coupe du Petit Lion Belfort – 16 et 17 avril
Régionale 2
Avenir : Aliénor Hertzog-David 1
Minime : Salomé Stoeckle 6
Régionale 3
Avenir : Ayane Sohn 4
Minime : Lina Assi 7
Novice : Anaïs Bonfils 1, Sharon Zimmerlin 5, Mathilde Schwab 10, Alix Schmitt 11
Novice homme : Artiom Aroutounian 1
Junior/Senior : Aurélie Hollender 3, Alexandra Jau 5
Junior/Senior homme : Médéric Greulich-Midoux 1

Ballet : Trophée du Vercors, Villard de Lans – 15 avril
Open –  de 15 ans : Les Givrés 4
Junior : Les Bretzlis 3

Championnats de France Avenir A – Avenir Novice Junior / Tours – 1&2 avril
Avenir A : Hannah Sprung 2, Kirsten Ghebbari 6
Avenir B : Charlotte Coraducci 2, Alya Muller 6, Margot Veillard-Guisset 12
Junior B : Aurélie Faula 6, Anastasia Molchanova 25

Championnats de France minime Besançon – 25 & 26 mars
Minime A : Sophie Sprung 2, Clémence Veillard-Guisset 7
Minime B : Lisa de Freitas Perestrelo 1, Kony Ghebbari 6

Championnats de France novice Caen – 18 & 19 mars
Sophie Sprung 2, Liudmila Molchanova 4, Clémence Veillard Guisset 23

Ballet : Griffe d’Argent – Argenteuil – 11 & 12 mars
Open – de 15 ans : Les givrés 3
Junior : Les Bretzlis 4

Coupe du Printemps Luxembourg – 10 au 12 mars
Junior : Cassandra Perotin 4

Skate Berlin – 3 au 5 mars – Compétition adultes
Bronze YA : Elodie Fuchs 5
Bronze I : Elsa Burgard 15, Bertille Grand 17, Caroline Strohmenger 18
Bronze II : Claire Stoeckle 1
Bronze III : Laurence Van Bree 2
Argent I : Aurélie Hollender 2
Argent V homme : Guy Moritz 1
Or YA : Lison Zimmer 2
Master III homme libre : Axel Rinaldi 3
Master III homme artisique : Axel Rinaldi 3

Championnats de France juniors Cergy – 24 au 26 février
Cassandra Perotin 8

Challenge Cup La Haye (Pays Bas) – 23 au 26 février
Novice advanced : Sophie Sprung 3

Bavarian Open – 14 au 19 février
Novice advanced : Anaïs Coraducci 4

Dijon – Coupe de la chouette – 11&12 février
Nationale 1
Avenir : Hannah Sprung 1, Kirsten Ghebbari 3
Minime : Clémence Veillard-Guisset 1
Novice : Sophie Sprung 1
Nationale 2 
Avenir : Margot Veillard-Guisset 1, Charlotte Coraducci 2, Alya Muller 3
Minime : Lisa de Freitas Perestrelo 1, Kony Ghebbari 2
Junior : Aurélie Faula 1
Nationale 3 
Minime : Elodie Leseigneur 1

Prune Gerbier obtient sa médaille préparatoire

TDF Mulhouse – 4&5 février 
Nationale 1
Avenir : Hannah Sprung 1ère
Minime : Clémence Veillard Guisset 2ème
Novice : Sophie Sprung 1ère, Liudmila Molchanova 2ème
Junior : Cassandra Perotin 1ère
Nationale 2
Avenir : Kirsten Ghebbari 1ère, Margot Veillard Guisset 4ème, Alya Muller 5ème
Minime : Lisa de Freitas Perestrelo 1ère, Kony Ghebbari 2ème
Junior : Aurélie Faula 2ème, Anastasia Molchanova 3ème
Nationale 3
Minime : Elodie Leseigneur 4ème

TDF Roanne – 28&29 janvier
Nationale 2
Avenir : Kirsten Ghebbari 1ère, Charlotte Coraducci 4ème
Minime : Lisa de Freitas Perestrelo 1ère, Kony Ghebbari 4ème
Junior : Aurélie Faula 5ème, Anastasia Molchanova 7ème

TDF Charleville-Mézières – 21 & 22 janvier
Nationale 1
Avenir : Hannah Sprung 2ème
Minime : Clémence Veillard Guisset 5ème
Novice : Sophie Sprung 2ème
Junior : Cassandra Perotin 1ère

TDF Dammarie – 7&8 janvier
Nationale 3
Avenir : Margot Veillard Guisset 1ère, Alya Muller 2ème
Minime : Elodie Leseigneur 2ème

Tallinn Trophy (Estonie) – 19 au 25 novembre
Basic Novice B : Hannah Sprung 1ère
Advanced Novice : Sophie Sprung 12ème
Junior : Cassandra Perotin 11ème

TDF Rouen – 19 & 20 novembre 
Nationale 1
Novice : Liudmila Molchanova 2ème
Junior : Cassandra Perotin ère

TDF Boulogne – 5 & 6 novembre
Nationale 2
Avenir : Kirsten Ghebbari 1ère
Minime : Clémence Veillard Guisset 1ère, Lisa de Freitas Perestrelo 5, Kony Ghebbari 8
Junior : Aurélie Faula 1ère, Anastasia Molchanova 2ème, Carla Marie Santerre, 7ème
Nationale 3
Avenir : Margot Veillard Guisset 2ème

Merano Cup – 10 au 13 novembre
Advanced novice : Anaïs Coraducci 4ème

Lugano Cup (Suisse) – 22 & 23 octobre
Tweenies : Hannah Sprung 1ère
Mini USP : Sophie Sprung 1ère
Cadette U14 : Anaïs Coraducci 1ère

Summer Cup – Lyon 21 au 23 juillet
Junior : Auréa Furno 1ère, Noémie Carroué 12ème, Sophie Sprung 14ème